Избранные главы общей и квантовой физики (для химиков/биологов)

Інcтитут/Факультет:
ИВТ
Курс:
1-Маг
Семестр:
Підсумковий контроль:
залік
Лектор:

А.К.Колежук, д.ф.-м.н., проф.

Курс преподается в 1-м семестре магистратуры и содержит 34 часов лекций и 34 часов семинарских и лабораторных занятий. Целью курса является достижение студентами, в сжатые сроки, общего понимания основных понятий и методов современной физики. Этот курс должен служить основой для дальнейшего изучения таких предметов, как физика низкоразмерных систем, наноэлектроника, физические методы исследования в современной биологии и химии. Курс направлен на студентов, для которых физика не является профильной специальностью, обучение построено таким образом, чтобы пройти кратчайшим путем от элементарных понятий до основных приемов и навыков, чтобы позволить студентам применять эти методы для количественного и качественного анализа физических, биологических и химических явлений.

Список літератури:

Основная:

1. Л.Д.Ландау, Е.М.Лифшиц, Квантовая механика// М.: Наука, 1989

2. Д.И.Блохинцев, Основы квантовой механики М.: Наука, 1976

3. Л.Д.Ландау, Е.М.Лифшиц, Статистическая физика // М.: Наука, 1976

4. Р.Фейнман, Статистическая механика// М.: Мир, 1978

5. О.В.Третяк, В.З.Лозовський, Основи фізики напівпровідників. Т.І // Київ: ВПЦ «Київський університет», 2007

6. А.Анималу, Квантовая теория кристаллических твердых тел // М.: Мир, 1981

Дополнительная:

1. Tang C. Fundamentals of Quantum Mechanics, for solid state electronics and optics (Cambridge University Press, 2005)

2. Ziman J.M. Elements of Advanced Quantum Theory (CUP, 1969)

3. Nayak C. Solid state physics (UCLA lecture notes, 2000)

4. Greiner W. Quantum Mechanics.. Special Chapters (Springer,1998).

5. Basdevant J.-L., Dalibard J. Quantum mechanics (Springer, 2002)