Избранные разделы высшей математики и информационных технологий (для химиков/биологов)

Інcтитут/Факультет:
ИВТ
Курс:
1-Маг
Семестр:
Підсумковий контроль:
залік
Лектор:

В.З.Лозовский, д.ф.-м.н., проф.

Лектор:

И. Вышывана, к.ф.-м.н., доц.

Задачей курса «Избранные разделы высшей математики и информационных технологий» является предоставление студентам базовые знания по современному математическому анализу, линейной алгебры, выработать навыки решения широкого класса дифференциальных уравнений и научить использовать современные математические пакеты для решения ряда прикладных задач.

Особенностью данного курса является его ориентация на студентов с существенно различным исходным уровнем математического образования. Так, слушая первую часть курса «Комплексный анализ и линейная алгебра», студенты с низким уровнем получают базовые знания по математическому анализу, в частности из дифференциального и интегрального исчислений. А благодаря тому, что материал будет излагаться в терминах функции комплексной переменной, студенты с высоким уровнем смогут обобщить и систематизировать имеющиеся знания, осознавая их место в более целостной картине математического аппарата.

Для более эффективного восприятия материала, на семинарских занятиях большое внимание уделяется повторению методов и проведению аналогий с математическим анализом в настоящей области. Вторая часть курса «Дифференциальные уравнения» логически опирается на знания, полученные в первом модуле, и знакомит студентов с практическими методами решения широкого класса дифференциальных уравнений.

Принципиальная необходимость данного модуля диктуется тем, что к решению дифференциальных уравнений сводится подавляющее большинство математических моделей природных процессов. В третьей части курса «Информационные технологии» студенты знакомятся с несколькими современными математическими пакетами, а также с рядом часто применяемых численных методов и используют последние для численного решения задач из первых двух модулей.