Современный магнетизм: от основ до нанодинамики

Інcтитут/Факультет:
ИВТ
Курс:
2-Маг
Семестр:
Підсумковий контроль:
іспит
Лектор:

Шека Д. Д., д. ф.-м. н., доцент

Дисциплина «Современный магнетизм: от основ до нанодинамики" является одной из профилирующих для специализации «Высокие технологии», которая преподается в 3 семестре магистратуры в объеме 3 кредитов (по Европейской кредитно-трансферной системы ECTS), в том числе 54 часа аудиторных занятий. Из них 36 часов лекций, 18 практических, 54 часа самостоятельной работы. Итоговый контроль в 3 семестре - зачет.

Целью изучения дисциплины является ознакомление студентов с основными идеями и методами современной физики магнетизма. Курс является важной составляющей повышения фундаментальной подготовки студентов и совершенствования их умений, полученных на старших курсах.

Предметом учебной дисциплины "Современный магнетизм: от основ до нанодинамики" являются магнитоупорядоченные системы, в частности наномагнетики. В курсе подробно рассматриваются основы современного магнетизма, методы наблюдения, исследования, анализа магнитных явлений. I модульный контроль - основы магнетизма; II модульный контроль - низкоразмерных магнетизм и наномагнетизм. Требования к знаниям и умениям.

Студент должен знать: основы теории магнетизма, основные методы анализа магнитных систем, основные физические эффекты и явления, наблюдаемые в магнетиках. Иметь представление о практических применениях магнетиков в современных микро-и нано-электронных технологиях. Студент должен уметь: анализировать магнитные явления, оценивать величины эффектов, объяснять результаты экспериментов на основе построения простых моделей.

Место в структурно-логической схеме специальности. Дисциплина «Современный магнетизм: от основ до нанодинамики" является составной фундаментальной подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня "магистр" на специализации «Высокие технологии», является итоговым курсом, в логико-структурной схеме образования на старших курсах опирается на курсы, изучавшиеся ранее: "Избранные разделы математики и информационных технологий", "Избранные разделы физики", "Фундаментальные основы высоких технологий".
Список літератури:

Основная литература

1. J. Stöhr and H. C. Siegmann, MagnetismFrom Fundamentals to Nanoscale Dynamics,  Springer-Verlag Berlin Heidelberg2006.
  2. А. М. Косевич, Б. А. Иванов, А. С. Ковалев, Нелинейные волны намагниченности. Динамические и топологические солитоны. Киев, 1983.
  3. А. И. Ахиезер, В. Г. Барьяхтар, С. В. Пелетминский, Спиновые волны. – М.:Наука, 1967.

Дополнительная литература

1. A. Hubert and R. Schafer, Magnetic domains: the analysis of magnetic microstructuresSpringer-Verlag2000.
  2. A. Aharoni, Introduction to the theory of FerromagnetismOxford University Press, 1996.
  3. О. В. Третяк, В. А. Львов, О. В. Барабанов, Фізичні основи спінової електроніки, К., 2002.
  4. С. В. Вонсовский, Магнетизм. М., Наука, 1971.
  5. B. Hillebrands, K. Ounadjela, Spin dynamics in confined magnetic structures I (Topics in Applied physics), Springer, 2002.
  6. B. Hillebrands, K. Ounadjela, Spin dynamics in confined magnetic structures II (Topics in Applied physics), Springer, 2003.
  7. B. Hillebrands, A. Thiaville, Spin dynamics in confined magnetic structures III (Topics in Applied physics), Springer, 2006.

Источники в іnternet

1. The Object Oriented MicroMagnetic Framework (OOMMF) project at ITL/NIST. http://math.nist.gov/oommf/