Факультатив по избранным главам общей и квантовой физики ("Физика с карандашом и компьютером") для химиков/биологов

Інcтитут/Факультет:
ИВТ
Курс:
1-Маг
Семестр:
Підсумковий контроль:
залік
Лектор:

А.К.Колежук, д.ф.-м.н., проф.

Вид навчального курсу:
Нормативний курс

Курс преподается в первом семестре магистратуры в объеме 34 часов лекций и 34 часов практических занятий. Этот курс является дополнением к базовой подготовке по физике для студентов, которые не изучали физику как профильный предмет. Целью курса является изучение основных приемов анализа сложных явлений с точки зрения физики с помощью детального рассмотрения "мини-проектов" - комплексных задач, позволяющих проиллюстрировать путь научного исследования от построения упрощенной модели к пониманию физических эффектов и получению количественных оценок. Демонстрируются примеры использования возможностей современных компьютерных систем символьных вычислений при решении этих задач.