Denis Sheka

Должность:
тел.:
Тел.:+38 (044 ) 525-55-30

Шека Денис Дмитриевич, 1969 г.н., доктор физ.-мат. наук, доцент.

В 1991 р. закончил с отличием радиофизический факультет Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко. После окончания аспирантуры в 1994 году работает на кафедре математики и теоретической радиофизики (в 1994-2000 гг. ассистентом, с 2000 г. доцентом). Кандидатскую диссертацию Вихри в двумерных легкоплоскостных магнетиках: динамика, релаксация, вклад в функции отклика магнетика защитил в 1996 г. (научный руководитель проф. Иванов Б.А.). Докторскую диссертацию Динамика двумерных магнитных солитонов защитил у 2009 г.

Читает нормативные курсы Методы математической физики и Электродинамика для бакалавров и спецкурсы Наномагнетизм и Введение в физику солитонов для магистров радиофизического факультета, а также спецкурс Современный магнетизм для магистров Института высоких технологий.

Область научных интересов — низкоразмерный магнетизм, теория магнитных солитонов в низкоразмерных структурах, динамика двумерных солитонов в спиновых системах, магнитные наночастицы.

Основные научные результаты:

• построена вихревая феноменология топологического фазового перехода Березинского-Костерлица-Таулеса для легкоплоскостных гейзенберговских ферромагнетиков в конусной фазе, и сильноанизотропных планарных ферромагнетиков;
  • найдено точное аналитическое решение задачи солитон–магнонного рассеяния в двувимерных изотропных магнетиках;
  • Предсказано существование локальных магнонных мод на солитоне в двувимерном легкоосном магнетике и предсказана динамика солитонов благодаря возбуждению этих мод
  • предложены способы управления динамикой магнитных вихрей в наномагнетиках при помощи переменного магнитного поля и спин-поляризованного тока.
  • Обобщена квантово-механическая теорема Левинсона для рассеяния Ааронова–Бома
  • предложен метод исследования гироскопической динамики классического векторного поля с топологическими дефектами;
  • Предсказано существование новой магнитной фазы в магнитных нанокольцах
  • предсказано явление переключения полярности вихря под действием спин-поляризованного тока в магнитных наночастицах;
  • предложен метод переключения киральности вихря в магнитной наночастице при помощи магнитного поля;
  • построена теория процесса генерации нескольких пар пар вихрей-антивихрей в магнитных наноточках;
  • предсказано появление вихревых сверхрешеток в наномагнетиках под влиянием спин-поляризованного тока;

Всего имеет 84 публикации: 42 научных статьи в реферируемых журналах, 6 учебно-методических работ, среди которых учебные пособия Специальные функции в задачах математической физики (2000, совместно сБелоколосом Е.Д. i Юрачковским А.П.) и Основы электродинамики (2000, совместно с Жмудским А.А.).

Рецензент журналов: УФЖ, ФНТ, Nature Phys., Phys.Rev.Lett., Phys.Lett.A, Phys.Rev.B, Phys.Rev.E, J.Phys.A, J.Appl.Phys, New J. Phys.

Лауреат премии НАН Украины им. А.С.Давыдова (2005) за цикл работ Вихревая динамика магнетиков (совместно с Б.А.Ивановым и А.С.Ковалевым), стипендиат фонда Александра фон Хумбольдта (2006-2007 гг.), обладатель "Гранта Президента Украины докторам наук для выполнения научных исследований" (2011 г.).